Подготовка окон к зимнему периоду

     Правильный уход за пластиковыми окнами и дверями гарантирует их нормальную работу длительный период. При подготовке окон к зимнему периоду важно придерживаться нескольких правил:

  •  необходима регулярная обработка механизмов смазочными материалами;
  •  эластичность уплотнительных резинок может утрачиваться, но восстановима силиконом;
  •  зимнего и летнего режима у фурнитуры не существует;
  •  при отсутствии герметичности замена уплотнений проблему чаще всего не устраняет;
  •  использование герметика для заделки стыков между окном и прилегающими к нему отделочными материалами (откосы, подоконник) при проникновении холода только на короткое время даст положительный результат;
  •  любой вышедший из строя элемент фурнитуры обязательно негативно отразится на работоспособности всей конструкции, а следственно приведёт к ухудшению герметичности;
  •  при наличии возле окна отопительного прибора, расположенного в нише под подоконником, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ тепла к оконному проёму.

     

     Рассмотрим подробнее некоторые из перечисленных выше пунктов.

  Смазка фурнитуры окна

     Плавность работы механизмов окон и дверей позволяет эффективно использовать возможности прижимных элементов и продлить срок службы.

  Зимний и летний режим

      В интернете много информации о пользе регулировки фурнитуры окон и балконных дверей с целью увеличения прижима створки к раме. Стоит учитывать, что любая возможность регулировки пластикового окна или двери предусмотрена для специалистов. При отсутствии симметричности створки и проёма рамы никакие регулировки не принесут существенной пользы пока не будет исправлена кривизна профиля. Значительное увеличение прижима фурнитуры увеличивает нагрузку и существенно сокращает срок службы механизмов любого окна и двери.

  Замена уплотнения пластикового окна при продувании

     Представим себе ботинки без подошвы, на которых решили туже завязать шнурки для того, чтобы было теплее. Так вот, если ПВХ окно продувает, то полноценно решить проблему заменой резинок не удастся до того момента, пока не будет устранена проблема с перекосом створки пластикового окна или перекосом рамы. Так же может понадобиться и ремонт фурнитуры ПВХ окна  или же замена фурнитуры пластикового окна. В любом случае настоящую причину, когда створка окна не плотно прилегает к раме, сможет диагностировать только специалист.

  Использование герметика для заделки щелей в конструкции пластикового окна

     Делать этого не стоит по следующему ряду причин:

  •  большинство герметиков дают усадку;
  •  все элементы конструкции окна или двери должны быть плотно связаны между собой крепёжными элементами, иначе зазоры будут расширяться и сокращаться, подвергаясь температурной деформации, в зависимости от сезонности;
  •  любой герметик с течением времени меняет цвет гораздо быстрее, чем поверхность, на которой использовался;
  •  источник холода необходимо устранить, а не маскировать

 

  Наличие эффективно работающего отопительного прибора

     Любая светопрозрачная конструкция из ПВХ, алюминия или древесины не способна излучать тепло (если в конструкции не используются специально встроенные элементы). Холодной же поверхность окна или двери может быть вполне, при воздействии низких температур на конструкцию со стороны улицы. Так же холод может излучаться и по причине того, что любое окно или дверь не являются монолитными, а состоят из разных элементов, имеющих слабые места на некоторых соединениях, что является вполне нормальной конструктивной особенностью. Для наглядности можно обратить внимание на верхнюю петлю ПВХ окна, которая является препятствием для герметичного прилегания уплотнительной резинки створки к раме

     В задачу отопительного прибора входит отсечение холодных потоков, излучаемых поверхностью окна, обогревая сам проём.

     При отсутствии проблем с окнами и дверями нет острой необходимости постоянно контролировать и корректировать их состояние. В случае, если же были обнаружены проблемы и понадобилась помощь в регулировке окон или ремонте окон и дверей, идеальным вариантом окажется обратиться за помощью к специалистам, способным оперативно выявить и устранить проблему.