Техническое обслуживание пластиковых окон

   Своевременное техническое обслуживание окон ПВХ, так же как аллюминиевых и деревянных конструкций продлевает срок эксплуатации и обеспечивает безопасность пользователя. Для правильной работы и легкости хода фурнитуры необходимо соблюдать требования производителей комплектующих. Работа и состояние фурнитуры должны проверяться по следующим критериям:

 

– легкость хода

– крепление деталей фурнитуры

– износ деталей фурнитуры

– повреждение деталей фурнитуры

  

Легкость хода фурнитуры может быть проверена на оконной ручке и улучшена смазкой или регулировкой фурнитуры. Поворотно откидная фурнитура может регулироваться по 2-3 осям (более подробную информацию можно уточнить в каталогах конкретной фурнитуры).

 

!!!!! Неправильная регулировка может привести к полному выходу окна из строя !!!!!

 

   Надежность крепления фурнитуры напрямую влияет на правильную работу окна и безопасность при эксплуатации. Во время сервисного обслуживания пластиковых окон необходимо проверять посадку и надежность крепления отдельных крепёжных элементов на раме и створке. При выявлении слабого крепления самореза или нарушения его целостности, крепёж нужно затянуть плотнее или заменить.

   Чтобы избежать износа фурнитуры, все ответственные элементы необходимо ежегодно во время технического обслуживания окон ПВХ обрабатывать смазочными материалами. Частота смазки зависит от уловий эксплуатации и характеристик комплектующих. Уходу за уплотнением необходимо также уделять внимание для поддержания эластичности, что обеспечивается своевременной чисткой и обработкой силиконовой смазкой.

!!!!! Не стоит использовать смазку с содержанием кислотных и смолистых веществ !!!!!

   Поврежденные детали необходимо заменять, особенно если речь идет об ответственных деталях. Специалисты Ярославского оконного сервиса помогут осуществить профессиональное сервисное обслуживание ваших окон, балконных дверей и входных групп.