Если протекает потолок на балконе

     Протечка крыши остеклённого балкона крайне неприятный момент. Устранение этой неприятности усложняется наличием подвесного потолка, закрывающего доступ к месту выявления решения проблемы. В первую очередь необходимо определить вариант устранения протекания балкона с минимальным ущербом для конструкции ограждения и прилегающих материалов отделки. В некоторых случаях специалисту достаточно скорректировать наклон козырька, место стыка с плитой которого чаще всего и является местом проникновения дождевой воды. Угол наклона козырька обязательно фиксируется в правильном положении. Желательно загерметизировать качественным безусадочным кровельным герметиком стык козырька и плиты.

     Бывает так, что мероприятия по устранению протекания крыши лоджии или балкона невозможны ввиду этажности или особенностей «архитектурных решений» как строителей, так и монтажников. В таком случае приходится демонтировать подвесной потолок для доступа к источнику проблемы со стороны балкона или лоджии. Крайне нежелательно сооружать на лоджии или на балконе натяжные потолки, что ещё больше усложнит устранение протечек балкона или протечек лоджии.

     Если проблема кроется в неправильно собранной ранее совсем отсутствующей крыше над балконом, то помогут с её решением только специалисты по кровельным работам, постольку сервисники по ремонту окон кровлю не ремонтируют, а приводят в порядок оконные конструкции и места их примыкания. Если монтаж кровли выполнен без применения необходимого слоя утеплителя, то может течь с потолка балкона не проникающая с улицы вода, а конденсат, который образовался и замёрз при отрицательной температуре и растаял в оттепель. Хуже всего складывается ситуация с протеканием на балконе, когда верхняя плита имеет уклон в сторону стены. 

     В таком случае для решения проблемы необходимо иначе обустроить примыкание козырька к плите, учитывая все особенности конструкции.