Микропроветривание на окне

      Вентиляция жилого помещения должна быть регулярной. Хороший воздухообмен возможен только при наличии рабочей притяжной и вытяжной систем. Вытяжной вентиляцией в многоэтажных домах чаще всего является вентиляционная шахта. Самым распространённым вариантом в качестве приточки без ущерба комфорту человека может быть открытое окно или балконная дверь. Настеж распахнутая створка окна далеко не всегда может быть удобным способом длительного проветривания. Для сокращения интенсивности выхолаживания помещения, снижения уровня шума и количества пыли с улицы на окнах и балконных дверях можно установить дополнительные элементы, позволяющие фиксировать створку конструкции в режиме так называемого щелевого микропроветривания. Благодаря такой фиксации по периметру между рамной частью и створочной сохраняется зазор, обеспечивающий постоянный приток воздуха без существенных негативных влияний для комфорта человека, комнатных растений или домашних животных.

      Единственным условием, когда микропроветривание не актуально, является совокупность таких факторов, как очень низкая температура на улице и высокий уровень влажности в помещении. При таких обстоятельствах влага конденсирует на местах проникновения ледяного воздуха и замерзает. Обледенение препятствует возможности герметично закрыть окно в дальнейшем до удаления наледи.

      Рассмотрим варианты микропроветривания

     – гребёнка;

     – однопозиционное микропроветривание;

     – ступенчатое микропроветривание.

 

     Гребёнка – самый недорогой вариант.

Плюсы:

– бывают металлические и пластиковые;

– легко смонтировать самостоятельно.

Минусы: 

– с металлических может со временем начать облезать эмаль;  

– пластиковые легко сломать.

     Однопозиционное микропроветривание.

Позволяет фиксировать створку только в одном положении.

Плюсы:

– нет необходимости регулировать зазор между створкой и рамой (достаточно перевести ручку в положение 450 вверх);

– простота механизма увеличивает срок службы всей фурнитуры;

– чаще всего можно ограничиться установкой только одного дополнительного элемента.

Минусы:

– сложно найти в продаже:

– необходимо правильно установить для нормальной работы всей фурнитуры:

– подбирается индивидуально исходя из особенностей профильной системы:

– устанавливается только на поворотно-откидном комплекте фурнитуры.

       Cтупенчатое микропроветривание

Установку такого варианта щелевого микропроветривания необходимо доверить специалистам, поскольку процесс установки дополнительных элементов заключается в существенном переоборудовании фурнитуры на окне.

Плюсы:

– позволяет зафиксировать створку в одном из нескольких режимов микропроветривания.

Минусы:

– возможно установить не на любом варианте поворотно-откидного комплекта фурнитуры;

– чаще существует вероятность случайно открыть окно сразу в обоих положениях (ситуация, в которой кажется, что окно висит на одной петле);

– не всегда и не всем бывает удобно ловить необходимое положение.

 

      В любом случае, при возникновении необходимости в ремонте пластиковых окон, ремонте алюминиевых окон, ремонте деревянных окон со стеклопакетами, в переоборудовании вышеперечисленных конструкций следует обратиться за помощью к специалистам. Профессиональная помощь позволяет экономить время, средства и, самое главное, здоровье, что является самым ценным ресурсом. Высококвалифицированные специалисты Ярославского оконного сервиса оперативно и профессионально приведут в надлежащее состояние ваши окна.