Принимаем окна у застройщика. Часть 1.

     Покупая квартиру в новостройке будущие владельцы жилья приобретают вместе с тем и кучу недостатков, которые необходимо устранить для комфортного проживания. Остекление не является исключением и зачастую возбуждает мысли о замене, поскольку ходят слухи, что окна от застройщика крайне некачественные и при остеклении многоквартирных домов на оконных конструкциях строители из кожи вон лезут и зверски экономят. Экономить пытаются все, и строительная сфера не уступает другим, поскольку иначе драгоценный квадратный метр жилья станет ещё драгоценнее. Но даже в таких условиях дома стеклят не Гестапо и, кроме того, очень часто, для оценки качества проведения монтажных работ, застройщик привлекает технический надзор, в обязанности которого входит проследить за тем, чтобы при установке окон были соблюдены все необходимые нормы, применимые в конкретном регионе и к конкретной конструкции здания. Ошибки могут возникать на на этапе производства, транспортировки и монтажа окон, балконных дверей и конструкций балконов и лоджий. Учесть всё до мелочей и предусмотреть последствия каждого момента в строительстве возможно, но это опять же отразится на конечной стоимости всё того же квадратного метра.

     Итак, а теперь конкретнее об окнах. Очень важно понимать, что совсем безнадёжных конструкций не существует. Любое пластиковое окно или дверь можно привести в порядок, даже если кажется и обратное.

     Во первых, необходимо оценить, все ли комплектующие на месте. Окно или балконная дверь должны открываться и закрываться без видимых нарушений геометрии конструкции. Если вы понимаете, что при закрытом окне слышно улицу как будто створка где-то не прижата к раме, то в таком случае необходимо обратить на подобный момент взгляд тех, кто продаёт это жильё.

     Во вторых, принимая квартиру в тёплое время года, сложно оценить степень теплопроводности конструкции, к тому же, если установлены подоконники и откосы. В документально подтверждённых гарантийных обязательствах должен быть указан период для обращения, составляющий хотя бы календарный год. В ближайший после сдачи в эксплуатацию здания отопительный период стоит уделить внимание каждой мелочи, доставляющей дискомфорт возле проёма окна. Но не стоит забывать о том, что любая светопрозрачная конструкция является максимально эффективной только при комплексной работе систем вентиляции и отопления.

Продолжение следует..