Регулировка окон своими руками

Любой дверной или оконной конструкции с течением времени требуется регулировка. Это мероприятие заключается в приведении конструкции в работоспособное состоянии, исходя из возможностей комплектующих.

      Предположим, что раздвижная конструкция остекления балкона перестала запираться на защёлку в закрытом состоянии. В таком случае необходимо проверить наличие запорных элементов и жёсткость их креплений в профиле. Регулировка алюминиевого окна распашного типа уже сложнее, поскольку петли могут оказаться регулируемые и нерегулируемые. Нерегулируемый тип петель не является приговором для обладателя остекления с таким вариантом. Если необходимо приподнять створку следует ослабить крепления рамной части петли, приподняв заранее саму створку, и зафиксировать петлю в том положении, которое обеспечивает полноценную работу окну. Со второй петлёй следует поступить аналогично.

      Принцип регулировки окна с регулируемыми петлями на алюминиевых, пластиковых и деревянных окнах схожи между собой. Разница разве что в конструктивных особенностях самих петель. Чаще всего регулировку окна или балконной двери возможно произвести по горизонтали (вправо, влево) нижней и верхней петлёй, по вертикали (вверх, вниз) нижней петлёй и относительно прижима створки к раме в районе верхней петли. Реже встречается возможность регулировки окна на прижим в районе нижней петли.

       Если возникла необходимость увеличить прижим створочной части по периметру на расстоянии от петель, то в таком случае стоит осуществлять регулировку окна или регулировку балконной двери на движущихся элементах фурнитуры вашей конструкции (цапфа), либо (реже) на ответных планках, установленных на раме возле каждой цапфы.

Главное помнить о том, что вмешательство в любой механизм требует квалификации. В противном случае исполнитель рискует значительно сократить срок службы того, в работу чего вмешивается. Если вам требуется регулировка окон, балконных дверей и входных групп из ПВХ и алюминия, сотрудники Ярославского оконного сервиса всегда рады оказать помощь в удобное для вас время.