Установка пластиковых окон зимой

Окна – важная конструктивная часть помещения. Через них проходит свет, они украшают фасад и отворяют внешний мир находящимся внутри. Поэтому, чтобы окна прослужили долго и не требовали ремонта – важна их правильная установка.

Совсем не обязательно производить установку пластиковых окон в теплое время года. Вполне возможно это делать и с наступлением холодов. К тому же, многие фирмы дают скидку на зимний монтаж.

Однако, установка окон зимой имеет определенную специфику. Главными опасениями могут быть возможные протечки или конденсат между стеклами. Такие несуразности возможны отнюдь не из-за зимней установки, а в связи с ошибками монтажа.

Предельная температура для установки окон

Поскольку установка пластикового окна – дело довольно оперативное, то опасаться замораживания помещения не стоит. Специалистам известно, что монтировать запрещено, когда температура снижается до минус 15, поскольку при такой температуре уплотнитель теряет эластичность. Но и из этой ситуации есть выход: защитный экран или тепловая пушка.

Так как пластик окна во время перевозки изрядно охлаждается, то лучше его монтировать на следующий день, чтобы он прогрелся, не был хрупким от мороза и не деформировался при установке. Такая же ситуация и с уплотнительными резинками.

 

Использование монтажной пены зимой

Помимо этого, следует упомянуть и о том, как монтажная пена ведет себя в холода. Обычную пену лучше не использовать. Понадобится та, в состав корой входят антиморозные компоненты. Такая пена затвердеет в кратчайшие сроки.

В теплое время года пену пускают в дело уже после монтажа окна и закрепления лентами. Нужно проследить, чтоб на пену не попал холодный воздух. В этом случае герметичность стыков невозможна. Поэтому традиционная операция запенивания проводится иначе. Сначала заполняют стыки там, где холодно, применяя тепловую пушку, и только после этого наносят второй слой на теплую поверхность.

 

Проверка окна после монтажа

Установленное окно нужно тщательно проверить:

  • Нет ли щелей, пенных пузыриков и деформаций.
  • Окно должно открываться и закрываться без труда, прилегать к раме без каких-либо щелей.
  • Ручка обязана ходить во всех предусмотренных конструкцией направлениях.

 

Что делать если установка окна произведена некачественно

В случае, когда у вас окно заедает, видны зазоры между стеной и рамой, сама рама не установлена плотно, а движется, в помещении холодно, – значит, монтаж был произведен недостаточно успешно. Если такое вдруг произошло, нужно писать претензию фирме и описать все дефекты, которые обнаружили. Акт приемки до ликвидации этих недочетов не подписывайте. Фирма должна выяснить, то случилось и ликвидировать брак.